Accueil du forum
Bienvenue sur le forum de Maths en Direct !

Pour discuter en direct avec les professeurs ou le reste de la communauté, il suffit de s'inscrire. Vous aurez ensuite accès à tous les services de Maths en Direct gratuitement ! N'hésitez pas à proposer votre aide.

Connexion
Aimez notre page Facebook !
Statistiques
Nous avons 991 membres enregistrésL'utilisateur enregistré le plus récent est SalimovichNos membres ont posté un total de 6583 messagesdans 729 sujets
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 6 utilisateurs en ligne :: 1 Enregistré, 0 Invisible et 5 Invités

Professeur T

Voir toute la liste

Les posteurs les plus actifs du mois
27 Messages - 44%
16 Messages - 26%
4 Messages - 7%
3 Messages - 5%
3 Messages - 5%
2 Messages - 3%
2 Messages - 3%
2 Messages - 3%
1 Message - 2%
1 Message - 2%
Les posteurs les plus actifs de la semaine
9 Messages - 47%
6 Messages - 32%
2 Messages - 11%
2 Messages - 11%
Publicité
Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
avatar
Professeur de Mathématiques
Professeur de Mathématiques
Messages : 2034
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.mathsendirect.fr

Défis tout niveau - 4ème défi

le Mer 8 Juin - 11:27
Saurez-vous résoudre cette énigme / ce défi ?
2010 personnes sont assises autour d'une table ronde, le regard tourné vers le centre. Parmi ces personnes, il y a des Francs qui disent tout le temps la vérité et des Menteurs qui mentent tout le temps. Chaque personne affirme que les deux voisins assis à sa droite sont des Menteurs. Combien y-a-t-il de Francs autour de cette table ?
Bon courage Smile 
Posteur Débutant
Posteur Débutant
Messages : 1
Voir le profil de l'utilisateur

Re: Défis tout niveau - 4ème défi

le Dim 19 Juin - 14:55
J'ai trouvé 670 personnes.
Je l'ai modélisé à l'aide de verres, je commence par supposer que mon premier verre est franc, les deux suivant sont donc menteur, le deuxième dit "les deux suivants sont des menteurs" mais il est lui meme menteur donc il faut considérer "au moins un des deux suivant dit la vérité" mais comme le troisième est un menteur alors cest le quatrième qui dit la vérité. C'est une boucle itérative où pour trois verres l'un et seulement un d'eux est un franc. cette boucle se termine bien pour un nombre de personne étant un multiple de 3, c'est le cas de 2010.
2010/3=670
il y a donc 670 boucles où dans chaque boucle il y a un unique Franc, c'est à dire 670 Francs

Le procédé a aussi marché en commencant par supposer que j'avais un menteur.
Posteur Débutant
Posteur Débutant
Messages : 1
Voir le profil de l'utilisateur

Re: Défis tout niveau - 4ème défi

le Jeu 18 Aoû - 20:57
Bonjour
J'arrive à 670 moi aussi mais avec une méthode différente. Partant du principe qu'il y a 1 franc et 2 menteurs, j'ai effectué des groupements de 3 personnes. il y a 670 groupe de 3 personnes à table, parmi lesquels 2 menteurs => 1340 menteurs. 2010 - 1340 = 670 francs. ou alors 670 groupes X 1 franc = 670 francs.
c'est bien ça ?
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Publicité